Монтаж электрики в частном доме

Монтаж электропроводки в загородных домах проводится по индивидуальному проекту. В нем указываются все источники потребления, мощность каждой линии, группы автоматов с номинальными значениями, длина и сечение кабелей. Грамотный монтаж электропроводки обеспечит безопасное использование напряжения, а в случае возникновения нештатных ситуаций — мгновенное отключение неисправной линии.

Электропроводка под ключ выполняется квалифицированными специалистами компаний. Работы проводятся в несколько этапов. Сначала составляется план электропроводки исходя от всех потребителей дома. Проводится сборка щита, в котором устанавливается вся коммутационная аппаратура. В щите должен находиться счетчик учета электроэнергии с установленной пломбой энергосети. Если подключение выполняется сначала на главный автомат, то его также пломбируют.

Размеры щита должны позволять комфортно разместить в нем всю необходимую аппаратуру. Группа автоматов отвечает за работу отдельных линий электропроводки. Системы УЗО служат для предотвращения поражения человека электрическим током. После сборки щита его устанавливают в отведенное место, которое позволит иметь к нему свободный доступ, удобно проводить обслуживание и ремонт.

Монтаж скрытой проводки предполагает создание небольших углублений в стене на толщину кабеля. В гипсокартонных перегородках используются специальные защитные рукава. Открытая проводка применяется только в случае ремонтных работ, когда нельзя нарушать целостность отделки помещения.

Для выключателей и розеток специалисты делают круглые углубления, в них монтируются подрозеточные коробки. В распределительных коробках провода соединяются при помощи клеммных колодок, скруток с последующей пайкой или специальных зажимов.

Каждая линия имеет свой индивидуальный автомат. В случае неисправности электрического прибора произойдет мгновенное отключение автомата. Другие линии продолжат работу в штатном режиме. На отдельные автоматы устанавливают мощные бытовые приборы — кондиционеры, стиральные машины, водонагреватели, духовые шкафы.

Индивидуальное подключение мощных приборов требует приобретения дополнительных кабелей, что увеличивает денежные затраты, но обеспечит максимальную защиту дома от возгораний и пожара. Номинальные значения каждой группы подбираются индивидуально под мощность эксплуатируемых приборов, поэтому в случае короткого замыкания смогут моментально отключиться.