Услуги по установке сантехники

Услуги сантехника сегодня довольно востребованы. Специалиста вызывают для устранения неисправностей в инженерных системах дома или квартиры. Обычно услуги сантехника нужны на старых объектах, где водопроводные и канализационные трубы уже износились, а сантехническое оборудование старое и часто выходит из строя. В статье рассмотрим, какие услуги предоставляет сантехник и почему работы нельзя выполнять самостоятельно.

Что входит в услуги сантехника

В спектр сантехнических работ в Симферополе в первую очередь входят ремонт и замена всех тех узлов, через которые протекает вода. Например, это замена водопроводных и канализационных труб. Также сантехник занимается ремонтом, заменой и установкой следующего оборудования:

  • унитазы и биде. Специалист занимается монтажом нового оборудования, его переносом или демонтажем;
  • раковины и кухонные мойки. Сантехник также выполняет замену и монтаж рассматриваемого оборудования;
  • душевые кабины и ванны;
  • стиральные машины;
  • смесители и пр.

Также сантехник проводит работы по переносу системы канализации, монтажу канализационных труб и их замене.

Вот другие услуги, которые входят в спектр сантехнических услуг:

  • система отопления. В данной системе также перемещается жидкость, поэтому все работы по ее ремонту и замене ложатся на плечи сантехника. Специалист в частности выполняет монтаж узлов отопительной системы, установку газового котла и его подключение к отопительной системе, монтаж кранов и перенос стояков водоснабжения, установка коллекторов в единую систему горячего и холодного водоснабжения. Также специалиста стоит вызвать при покупке нового котла, колонки, радиаторов отопления и пр.;
  • установка счетчиков горячего и холодного водоснабжения. Данная процедура довольно сложная, поэтому ее выполняет не каждый специалист. Такие работы стоит доверить профессиональным компаниям;
  • монтаж специальных приборов, которые проводят очистку воды, поступающей в квартиру. Также специалисты осуществляют замену и чистку фильтров.

Сегодня все больше клиентов стараются заказывать сантехнические услуги «под ключ». В этом случае специалист берет на себя все работы полностью по обустройству систем водоснабжения, канализации и отопления. Сантехник в первую очередь создает проектную документацию, где будет показан план прокладки трубопроводов и места установки оборудования. В рамках разработки проектной документации также будет создана смета, которая отражает необходимое количество материалов для выполнения работ.

После согласования проектной документации сантехник выполняет все работы по заранее утвержденному плану: прочистка или замена стояков, прокладка труб, установка фильтров и счётчиков, монтаж оборудования и пр. Сантехнические работы «под ключ» в Симферополе выполняются несколькими квалифицированными специалистами, которые числятся в штате крупной компании. Услуга «под ключ» очень удобна, ведь вы заранее обговариваете необходимый спектр работ, сроки, стоимость и пр.

Почему сантехнические работы лучше доверить специалистам

Если у вас есть опыт проведения подобных работ, то можете выполнить их своими руками. Во всех остальных случаях рекомендуем обратиться в сантехническую компанию. Неправильная установка труб и оборудования может в любой момент привести к протечке воды — тогда вы понесете дополнительные расходы на оплату ремонта квартир соседей снизу.

Также выполнение подобных работ требует использования большого количества профессионального оборудования. Покупать их для разового использования экономически нецелесообразно, гораздо лучше и дешевле вызвать специалиста.